| Home | Fórum de Cultura | Mostra Independente de Artes Diadema | Curta nossa página no face |

 
  logo
       

 

     

A MIAD contará com 30 eventos em várias regiões da cidade e mais de setenta pessoas envolvidas. Serão seis dias contemplando as mais diversas linguagens artísticas como a música, as artes cênicas, a arte de rua, a literatura, rodas de conversa, o audiovisual, o cinema e as manifestações populares

Confira a programação lembrando que ela está sujeita a mudanças, inclusive por se tratarem de atividades, a maior parte delas, realizadas em ambientes abertos.

       
dia_13_h
 
    Praça da Moça
    Abertura Oficial da MIAD - Mostra Independente de Artes de Diadema
    19h às 22h azul_1 Artes Cênicas Sol Bentto (Dança-performance: a.traves.sia) participação
especial
Jerona Ruyce
        e Faustino (Dança-performance)
      azul_1 Literatura Lilia Reis e Matheus Caldeira (leitura de poemas)
      azul_1 Música Beto Criolo - Sou porque Somos (Rap), Quadrilha B.O. (Rap)
Mentes do Gueto (Rap)
   
dia_14_h
 
    Ocupação Zumbi dos Palmares
   
  18h30 às 19h30 azul_1 Cinema Projeto Cine Camiseta (Curtas-metragens projetados nas camisetas dos participantes com um projetor cinematográfico Super 8) Diaulas Ullyisses, Thiago Fernandes, Robson do Santos e Leandro Volupia
         
  dia14_h
       
Praça da Moça
      14h30 azul_1 Arte Cênicas Jerona Ruyce (performance Sonora: Korpo no Mapa)
      15h azul_1 Cultura Popular
Brasileira
Terra de Caboclo, um pelo outro
         
      15h às 17h30 azul_1 Artes Visuais

Desenhando e pintando na Praça (Grafite, desenho, pintura e fotografia)

Tereza Rostirola de Sá, Daniel Oliveira, Silvana Ferreira,
Tiago Souza, Andréia Alcantara, Nanete Azevedo, Johnny Silva, David Jorge, José Aparecido Krichinak , Pixote Mushi, Felipe Garcia
, Robinho Santana

Exposição da Associação Viva a Diversidade De Diadema Apresetnando a Historia do Movimento LGBT de Diadema

         
        azul_1 Literatura

Julio Tavares e Luis Salles, Matheus Caldeira, Moreira de Acopiara

      16h às 18hh30 azul_1 Música

Onga Rupestre (Rap), Inácio da Legas (Sertanejo),
Marcell Sagaz e Baby Guita (MPB)

 

      16h azul_1 Artes Visuais Inauguração do Studio Coletivo 217 - Rua Graciosa, 217
      18h30 às 19h30 azul_1 Bate Papo

Roda de conversa A produção Cultural da cidade
(mediadora Lilia Reis)

 

           
  dia14_h
   
      Praça da Moça
      Os eventos do Kizomba, a festa da raça, acontecerão de 04 de novembro a 4 de dezembro,
confira a programação completa no face da MIAD
           
      10h azul_1 Marcha Kizomba - festa da Raça: 9º Marcha pela Política de Promoção da Igualdade Racial (Concentração: Praça da Moça, Avenida Alda, Centro)
           
      Jardim Campanário
      18h azul_1 Missa Afro
Brasileira
Missa Afro brasileira em comemoração ao Dia Internacional
daConsciência Negra (Comunidade NossaSenhora do Campanário (Rua Arapongas, 66, Campanário)
           
  dia14_h
         
    Espaço Cultural Legas (Como chegar)
         
    15h30 às 18h azul_1 Música Inácio da Legas (Sertanejo), Silvana Moura (MPB),
Grupo Vocal Boreal (MPB - Direção Musical Ana Paula Guimarães)
Trio Guilherme, Isabella e Paulo (MPB)
         
    Praça Antônio Mota Filho (Como chegar)
         
    19 às 21h azul_1 Literatura

Lilia Reis, Matheus Caldeira, Moreira de Acopiara,
Thiago Borges, David Jorge

      azul_1 Música Miss Júpiter (MPB), Grupo Firmamento (Rap),
Grupo Única Chance (Rap) produção Junior Dandara,
Grupo Herdeiras (Rap), Banda STADOSTAB (Rock)
      azul_1 Artes visuais Nenê Surreal (Pintura)
   

 

Sítio Joaninha
15h às 17h30 azul_1 Literatura Lilia Reis (Contação de histórias para crianças)
  azul_1 Música Bossa Trio (MPB para as crianças e o adultos)
  azul_1 Audiovisual Coletivo Mascate Cine Clube com os curta-metragem Billings 3d, Produtora Cavalo Marinho Audiovisual com o curta
Festa do Cavalo Noia e 69;
Thiago Ferreira (vídeo Estima)
     
dia14_h
         
   

Núcleo Habitacional Caviúna - Inamar

(Associação dos Moradores) (Como chegar)

         
    11h azul_1 Performance Coletivo DiadeNega (performance: vocês nos devem até a alma)
      azul_1 Cultura
Popular
Brasileira
Grupo Maracaguetu (Cultura popular brasileira com ênfase
nas manifestações provenientes do Estado do Pernambuco:
ciranda de coco estão no repertório)
         
    Ocupação Morro dos Macacos (Como chegar)
         
    10h às 16h azul_1 Grafite Projeto Semear, vários artistas estarão reunidos este dia para
grafitar as casas da ocupação: Pixote Mushi, Edinho Street Art,
Denis Moreira, Grazie Gra, Cajú
         
    Parque Ecológico
         
    17h às 21h azul_1 Literatura Lilia Reis, Matheus Caldeira, Gabriel Gonçalves
      azul_1 Artes Cênicas Gabriel Gonçalves (dança-perfomance: O tom da prosa é preto)
      azul_1 Música Jeferson Machado (Sertanejo)
        Escola de Samba da Associação das Escolas de samba de
Diadema (Presidente: Erick sorriso, diretoria Aesda)
         
   

Equipe de apoio:

Aurilete Sales, Roldão, Gel, Vereadora Lilia Cabrera, Lu Ebenezér, Adolar Barreira,

Eliana Marques, Márcia Regina Damaceno, Ademar Nascimento, Fabio Jota,

Fred José, Luiz Land, Nelson Myazawa, Aninha Assis, Gil Capistrano, Isabelli Gonçalves,

Gerson Afrobreak, Thaís Rosa, Vinícius Viana, Kelly Araújo, Alex Fernandes, Leo Cabral,

Dyego Santos, Maurício Oliveira, Marli Oliveira e Suely Gomes

         
   

Endereços:

Praça da Moça (avenida Alda, Centro)

Comunidade Nossa Senhora do Campanário (Rua Arapongas, 66, Campanário)

Ocupação Zumbi dos Palmares (avenida Nossa Senhora dos Navegantes, altura do 1400, Jardim Inamar)

Parque Ecológico Eldorado (entre a avenida Nossa Senhora dos Navegantes e a estrada Pedreira do Alvarenga

Ocupação Morro dos Macacos (entrada pela avenida Alda, altura do número 2150)

Espaço Cultural Legas (Rua José Bonifácio, 1189, Serraria)

Bairro Sítio Joaninha (Avenida dos Pereiras, 702, Eldorado)

Praça Antônio Matta Filho (Vila Dirce, altura do 1024 da Avenida Sete de Setembro)